Ивановский форум Спутниковой и Компьютерной тематики

Форум сайта www.SaleSat.ru <-> Ивановские Телесистемы & IT
Перейти на сайт www.SaleSat.ru

Мобильная версия

Текущее время: 28 фев 2020 09:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Удлинитель USB для 3G модема на 10 метров
СообщениеДобавлено: 13 окт 2011 14:18 

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 10
Достал тут из ящика стола, забытый 3G модем. Сдул пыль времён и вздумал подключить.
Модем Huawei E150 оказался залочен под оператора МТС. Скачал на каком-то сайте прошивку и дашборд, прошил, помогло. Модем стал работать со всеми операторами "большой тройки".
В районе нормально работает только билайн. Вставил симку, подключил модем и вот проблемка, нет сети.
Мобильники в моем районе и то работают еле-еле, а тут модем. Нужно искать места.
Вычитал в инете, что можно из витой пары соорудить USB-удлинитель. Дай думаю попробую, чем черт не шутит. Хотя были сомнения. Особенно в памяти сохранился неприятный осадок от попытки подключения принтера к USB-кабелю длиной 3 метра.
Писали что нужна экранированная витая пара, но в нашей "деревне" я ее не нашел. Продавец на меня так посмотрел, как будто я у него позолоченную витую пару спросил. И еще поинтересовался, зачем мне такое чудо нужно. Ну я ему рассказал. Тот начал мне усердно доказывать, размахивая руками, что у меня ничего не выйдет и что я должен у него купить два активных чудо-usb-удлинителя и соединив их, получить десять метров. Прикинув, что обойдутся мне эти чудо-удлинители аж в 800 рублей, я взял у него 10 метров простой "витухи", маму-папу usb коннекторов и попрощавшись удалился.
Да, на прощанье он мне крикнул, ежели чего получится, зайди, расскажи. Я еще подумал, если не получится, то точно приду, расскажу и прикуплю-таки
активные удлинители.
Ну так вот.
Придя домой, спаял коннекторы, прозвонил и рискнул воткнуть в компьютер.
Модемчик радостно засветился, компьютер весело гулькнул и определил модем. Ну вот, все работает.
Протащил кабель через чердак на крышу и врубил модем. Каково же было мое удивление, когда нашлась сеть 3G, которой и в помине тут не было. Даже на моем КПК никогда 3G не ловило, пока не отойдешь метров на 500 от дома.
Скорость пока не проверял, отпишусь позже.
И наверное даже антенну 3G сделаю, самообразования и для пользы дела. А то сигнал 3G всего 3 палки показал.
Распайку кабеля делал по этой схеме:
Вложение:
raspauka-usb.jpg
raspauka-usb.jpg [ 16.8 KIB | Просмотров: 4837 ]

Вложение:
usb.jpg
usb.jpg [ 34.72 KIB | Просмотров: 4776 ]

Вложение:
usb10m.jpg
usb10m.jpg [ 45.51 KIB | Просмотров: 4776 ]

За это сообщение автора satellit поблагодарил: Himik
Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Удлинитель USB для 3G модема на 10 метров
СообщениеДобавлено: 14 окт 2011 19:21 

Благодарил (а): 1 раз.
Пункты репутации: 10
3G иногда уходит, появляется EDGE. Грустно.
Надо еще места поискать. Антенну сделал, но с ней походу еще хуже. Сегодня попробовал качнуть 20Мб, скорость приличная, 120 Кбайт/c, это порадовало.
Пинг до mail.ru, 80 - 180мс, но иногда лагает.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]